Reunión de Optimización, Matemáticas y Algoritmos
(ROMA 2017)

(aka Segundo Taller Metropolitano de Geometría Computacional y Combinatoria)

Casa Rafael Galván, 24 al 28 de Julio



Taller de Investigación con énfasis en los temas de Geometría Computacional, Combinatoria y Matemáticas Discretas en general.

Lugar

La Casa Rafael Galván es un Centro de Difusión Cultural  perteneciente a la Universidad Autónoma Metropolitana.
Dirección:
Zacatecas 94, Col. Roma Norte,
Del. Cuauhtémoc, Ciudad de México.

(Nota: El inmueble NO cuenta con estacionamiento)

Programa

Todas las sesiones del taller se realizarán en el Salón 1.

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
10:00-13:30 Inauguración / Sesión 1 Sesión 2 Sesión 3 Sesión 4 Sesión 5
13:30-15:00 Comida
15:00-18:00 Sesión 1 (cont.) Sesión 2 (cont.) Sesión 3 (cont.) Sesión 4 (cont.) Sesión 5 (cont.) / Clausura
20:00- Cena del Taller *
* Cena patrocinada por CONNECT-RISE proyecto H2020-MSCA-RISE-2016-734922; fondo común gestionado por la Universitat Politècnica de Catalunya.

Sesión 1.- Número de cruce rectilíneo en varias capas.
Sesión 2.- Gráfica de fichas: permitiendo traslape y fichas de colores.
Sesión 3.- Gráfica de fichas: conectividad algebráica.
Sesión 4.- Optimizar métodos: Pareja maximizando vecinos comunes y  Calcular la moda de un conjunto de restas.
Sesión 5.- Grosor de la gráfica completa en libros.

Participantes

(La participación es sólo por invitación)
  1. Adriana Ramírez Vigueras    (UNAM)
  2. Ana Laura Trujillo Negrete    (Cinvestav)
  3. Birgit Vogtenhuber    (Graz University of Technology)
  4. Carlos Alegría Galicia    (UNAM)
  5. Carlos Hidalgo Toscano    (Cinvestav)
  6. Christian Rubio Montiel    (UMI LAFMIA 3175 en CINVESTAV-IPN)
  7. Clemens Huemer    (Universitat Politècnica de Catalunya)
  8. Cristina Dalfó Simó    (Universitat Politècnica de Catalunya)
  9. Francisco Javier Zaragoza Martínez    (UAM Azcapotzalco)
  10. Frank Rodrigo Duque Patiño    (Universidad de Antioquia)
  11. Gerardo González Martínez    (UNAM)
  12. Hernán González Aguilar    (UASLP)
  13. Irene Parada    (Graz University of Technology)
  14. Israel Aldana Galván    (UNAM)
  15. Jesús Leaños Macías    (UAZ)
  16. Jesús Nestaly Marín Nevárez    (UNAM)
  17. Jorge Urrutia Galicia    (UNAM)
  18. José David Flores Peñaloza    (UNAM)
  19. José Luis Álvarez Rebollar    (UNAM)
  20. José Miguel Díaz Báñez    (Universidad de Sevilla)
  21. Marco Antonio Heredia Velasco    (UAM Azcapotzalco)
  22. Mario Alberto Jiménez Saucedo    (UNAQ)
  23. Mazay Oswaldo Jiménez Salinas    (UNAM)
  24. Oswin Aichholzer    (Graz University of Technology)
  25. Rodrigo Alexander Castro Campos    (UAM Azcapotzalco)
  26. Ruy Fabila Monroy    (Cinvestav)

Organización

-RISE proyecto H2020-MSCA-RISE-2016-734922.
  de la UAM Azcapotzalco.